Требования к оформлению акта выполненных работ ВЭД | ЮРАКТИВ

Наши услуги

uslte Бухгалтерские услуги

отчетность,восстановление бухучета…

Далее.. >
uridon Юридические услуги.

Регистрация, лицензирование, сертификация…

Далее.. >
19Октябрь Требования к оформлению акта выполненных работ ВЭД

b_photo

ВОПРОС:
Каковы требования к оформлению акта выполненных работ (предоставленных услуг) при внешнеэкономической деятельности (на каком языке заключается, в какой валюте и т. п.)?

Ответ на этот вопрос был предоставлен Государственной фискальной службой Украины в рубрике Вопросы-ответы от 15.10.2014 года.

ОТВЕТ:
Внешнеэкономический договор (контракт) предусматривает обязательный пункт относительно вида документа, который оформляется непосредственно после выполнения (предоставления) конкретных работ (услуг). В большинстве случаев таким документом является акт выполненных работ (предоставленных услуг).
Акт выполненных работ (оказанных услуг) относится к первичным документам и фиксирует факт совершения хозяйственной операции.
Форма акта выполненных работ (оказанных услуг) является стандартной. Также предприятие может разработать удобный для применения бланк акта, который должен соответствовать требованиям Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
В частности, первичные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:
название документа (формы);
дату и место составления;
название предприятия, от имени которого составлен документ;
содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции (п. 2 ст. 9 Закона № 996).
Как и договор (контракт) внешнеэкономической деятельности, акт выполненных работ (предоставленных услуг) состоит в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом. Акты выполненных работ (оказанных услуг), составленные на иностранном языке, должны быть переведены на украинский язык. Перевод заверяется подписью лица, осуществившего перевод, подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально.
Не переводятся на украинский язык документы, составленные на русском языке, а также те, текст которых изложен на иностранном языке с одновременным его изложением на украинском (русском) языке.
В Акте выполненных работ (оказанных услуг) указывается валюта, в которой должны осуществляться расчеты в соответствии с контрактом, и одновременно в национальной валюте.
Предприятия и организации ведут бухгалтерский учет и составляют финансовую отчетность согласно ст. 5 Закона № 996 в денежной единице Украины — гривне, которая названа валютой отчетности.
Для отражения операции в иностранной валюте в валюте отчетности нужно ее стоимость перечислить с применением валютного курса, установленного Национальным банком Украины.

< назад